Home » L’istituto comprensivo » Staff del D.S.

Staff del D.S.

 

TEAM

COLLABORATORI del Dirigente Scolastico:

PATRIZIA POMPEI (Scuola Primaria)  

ALESSANDRO SDOIA (Scuola Secondaria di I Grado) 

 

DSGA

DOTT.SSA ANNA MARIA FRAIOLI

Compiti del DSGA

 

RSPP

ING. MARIO PACITTO

 

Responsabile della Protezione dei Dati personali (RDP) – Data
Protection Officer (DPO) ai sensi dell’art. 37 del Regolamento UE 2016/679

ATTILIO MILLI (c/o Microtech srl)

 

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

INS. PATRIZIA ROCCO

ALTRI INCARICHI, RUOLI E FUNZIONI NECESSARI  PER L’ATTTUAZIONE DEL PTOF E PDM

 
COLLABORATORE DEL DS Patrizia Pompei
COLLABORATORE DEL DS Alessandro Sdoia
COORDINATORE DIDATTICO DI SETTORE
COORDINATORE DIDATTICO

 SETTORE INFANZIA

Antonella Mariani
COORDINATORE DIDATTICO

SETTORE PRIMARIA

Valentina Marcucci
COORDINATORE DIDATTICO

SETTORE SECONDARIA

Luigi Cimino
COORDINATORE DIDATTICO

SETTORE SECONDARIA CORSO INDIRIZZO MUSICALE

Settimio Savioli
ANIMATORE DIGITALE
TUTTE LE SEDI Marco Farina
RESPONSABILI DI SEDE SCUOLA DELL’INFANZIA
INFANZIA PONTECORVO Andreina Carlomusto
INFANZIA SAN GIOVANNI Antonella Mariani
INFANZIA PICO Annita Carnevale
RESPONSABILI DI SEDE SCUOLA PRIMARIA
PRIMARIA PONTECORVO Antonella Rotondo
PRIMARIA SAN GIOVANNI Silvana Stracqualursi
PRIMARIA PICO Paola Del Signore
RESPONSABILE DI SEDE SCUOLA SECONDARIA
SECONDARIA PONTECORVO Antonella Mancini
SECONDARIA SAN GIOVANNI Anna Tartaglione
SECONDARIA PICO Anna Lucia Mattarocci
RESPONSABILI DI PROGETTO

REFERENTI DI ISTITUTO

PROGETTO LETTURA

N. 1 REFERENTE PER COMUNE

Pico

Anna Abatecola (Referente di Istituto)

San Giovanni Incarico

Carla Tanzi

Pontecorvo

Tiziana Miceli

REFERENTE BIBLIOTECA SCOLASTICA Pontecorvo

Antonella Mancini

REFERENTE PROGETTI PON Gianluca Cristiano
PROGETTO

CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI

 

N. 1 REFERENTE PER COMUNE

Pontecorvo

Antonela Mancini

San Giovanni Incarico

Marco Farina

Pico

Anna Lucia Mattarocci

PROGETTO SCUOLA AMICA Sara Velardo
PROGETTO SOLIDARIETA’ Antonella Rotondo
PROGETTO CAMBRIDGE Massimiliano Germani
BULLISMO E CYBER BULLISMO Alessandro Sdoia
REFERENTI DI SEDE

DOCUMENTAZIONE BUONE PRASSI

 

N. 1 REFERENTE PER SEDE

INFANZIA PONTECORVOMarzia Caserta

INFANZIA SAN GIOVANNIMaura Pelagalli

INFANZIA PICOValeria Malaggese

PRIMARIA PONTECORVOVittoria Cerro

PRIMARIA SAN GIOVANNIGraziella Di Sturco

PRIMARIA PICOAnna Abatecola

SECONDARIA PONTECORVOAnna Pia Santurri

SECONDARIA SAN GIOVANNI INCARICOMarco Farina

SECONDARIA PICOAlessandro Marino

COMMISSIONE PTOF – PDM – RAV
COORDINATORE REFERENTE Patrizia Pompei
COMPONENTI Alessandro Sdoia

Antonella Mariani

Valentina Marcucci

Luigi Cimino

Marco Farina

COMMISSIONE NIV
COORDINATORE REFERENTE Patrizia Pompei
COMPONENTI Alessandro Sdoia

Antonella Mariani

Valentina Marcucci

Luigi Cimino

Marco Farina

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI SCUOLA SECONDARIA – PONTECORVO A.S. 2021-22
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
CLASSE 1A Antonella Mancini M. Donfrancesco
CLASSE 2A Luca Di Crescenzo Pasquale Aiezza
CLASSE 3A Luigi Cimino Maria Antonietta Del Padre
CLASSE 1B Anna Pia Santurri G. Cristiano
CLASSE 2B Angela Falco Enrica De Feo
CLASSE 3B Celestina Tuccilli Massimiliano Germani
COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI SCUOLA SECONDARIA – SAN GIOVANNI INCARICO A.S. 2021-22
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
CLASSE 1C Marco Farina Paola Di Sotto
CLASSE 2C Marika Coletta Katia Varlese
CLASSE 3C Anna Tartaglione Luciano De Santis
COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI SCUOLA SECONDARIA – PICO A.S. 2021-22
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
CLASSE 1A Anna Lucia Mattarocci Federica Lombardi
CLASSE 2A Rosa Russo Antonella Turchetta
CLASSE 3A Sara Carlomusto Alessandro Marino
COORDINATORI DI INTERCLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI PRIMARIA – A.S. 2021-22
SEDE COORDINATORE SEGRETARIO
PONTECORVO Antonella Rotondo Tiziana Di Stefano
SAN GIOVANNI INCARICO Silvana Stracqualursi Paola Ruggiero
PICO Paola Del Signore Rossella Del Signore
COORDINATORI DI INTERSEZIONE E SEGRETARI VERBALIZZANTI INFANZIA – A.S. 2021-22
SEDE COORDINATORE SEGRETARIO
PONTECORVO Andreina Carlomusto Paola Meleo
SAN GIOVANNI INCARICO Antonella Mariani Francesca Meleo
PICO Annita Carnevale Laura Malaggese
COMMISSIONE ORARIO
SCUOLA PRIMARIA
PRIMARIA PONTECORVO Vittoria Cerro
PRIMARIA SAN GIOVANNI Angela Lombardi
PRIMARIA PICO Valentina Marcucci
SCUOLA SECONDARIA
SECONDARIA PONTECORVO Massimiliano Germani
SECONDARIA SAN GIOVANNI Marco Farina
SECONDARIA PICO Alessandro Sdoia
COMMISSIONE PATRIMONIAPP
Docente Tutor: Gianluca Cristiano
Marco Farina

Marie Agnes Farinacci

GRUPPOACCOGLIENZA, CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

Docenti classi ponte come di seguito riportati:

 

Scuola dell’Infanzia Scuola Primaria Scuola Secondaria 1° grado
Pontecorvo sezione 5 anni

Andreina Carlomusto 

Paola Meleo                  

Assunta Carnevale

Lolita Forte

MarziaCaserta              

Maria GraziaFranco

Pontecorvo classe V

Vittoria Cerro

PalmerinaCialdoni

Marisa Forlini

FlaviaTurchetta

Loredana Cerrito

Pontecorvo classe III

AntonellaMancini

Celestina Tuccilli

Anna Pia Santurri

Massimiliano Germani

Manuela Donfrancesco

Luigi Cimino

Angela Falco

Luca Di Crescenzo

Monica Cerroni

Pico sezione 5 anni

Laura Malaggese

Valeria Di Santo

Nadia Petrucci 

Pico classe V

Patrizia Pompei Abatecola

Santina Carnevale

Annita Spiriti

Fernanda Pompei

Loredana Cerrito

Pico classe III

 

Sara Carlomusto

Rosa Russo

Federica Lombardi

Marie Agnes Farinacci

Alessandro Sdoia

Alessandro Marino

San Giovanni Incarico sezione 5 anni

GaetanaFusco

PaolaAntonelli

Maura Pelagalli

Nadia Petrucci

San Giovanni Incarico classe V

Anna Maria Cedrone

RossanaCorlacci

Aurelia Tanzi

AngelaLombardi

San Giovanni Incarico classe III

Marco Farina

Marika Coletta

Federica Lombardi

Manuela Donfrancesco

Anna Tartaglione

 

COMMISSIONE COVID
DS Prof. Angelo Urgera
COLLABORATORE DEL DS Patrizia Pompei
RESPONSABILI SCUOLA DELL’INFANZIA
INFANZIA PONTECORVO Andreina Carlomusto

Cinzia Della Posta (supplente)

INFANZIA SAN GIOVANNI Antonella Mariani

Rosa Tanzi (supplente)

INFANZIA PICO Annita Carnevale

Laura Malaggese (supplente)

RESPONSABILI SCUOLA PRIMARIA
PRIMARIA PONTECORVO Patrizia Rocco

Antonella Rotondo (supplente)

PRIMARIA SAN GIOVANNI Silvana Stracqualursi

Angela Lombardi (supplente)

PRIMARIA PICO Paola Del Signore

Valentina Marcucci (supplente)

RESPONSABILI SCUOLA SECONDARIA
SECONDARIA PONTECORVO Antonella Mancini

Celestina Tuccilli (supplente)

SECONDARIA SAN GIOVANNI Anna Tartaglione

Marco Farina (supplente)

SECONDARIA PICO Anna Lucia Mattarocci

Alessandro Sdoia (supplente)

 

AGGIORNATO AL 10 SETTEMBRE 2021

  IL NOSTRO CREDO

 


 

 


Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

RSS News USP_Frosinone