Home » L’istituto comprensivo » Staff del D.S.

Staff del D.S.

Per visualizzare l’organigramma effettuare click sull’immagine.

TEAM

COLLABORATORI del Dirigente Scolastico:

PATRIZIA POMPEI (Scuola Primaria)  

ALESSANDRO SDOIA (Scuola Secondaria di I Grado) 

 

DSGA

DOTT.SSA ANNA MARIA FRAIOLI

Compiti del DSGA

 

RSPP

ING. MARIO PACITTO

 

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

INS. PATRIZIA ROCCO

 

ALTRI INCARICHI, RUOLI E FUNZIONI NECESSARI  PER L’ATTTUAZIONE DEL PTOF E PDM

 

COORDINATORE DIDATTICO DI SETTORE
COORDINATORE DIDATTICO

 SETTORE INFANZIA

Antonella Mariani
COORDINATORE DIDATTICO

 SETTORE PRIMARIA

Valentina Marcucci
COORDINATORE DIDATTICO

 SETTORE SECONDARIA

Antonella Sarro
COORDINATORE DIDATTICO

 SETTORE SECONDARIA CORSO

INDIRIZZO MUSICALE

Simone Giovannone
ANIMATORE DIGITALE
TUTTE LE SEDI Marco Farina
RESPONSABILI DI SEDE

SCUOLA DELL’INFANZIA

INFANZIA PONTECORVO Cinzia Della Posta
INFANZIA SAN GIOVANNI Antonella Mariani
INFANZIA PICO Annita Carnevale
RESPONSABILI DI SEDE

SCUOLA PRIMARIA

PRIMARIA PONTECORVO Rosalba Di Costanzo
PRIMARIA SAN GIOVANNI Silvana Stracqualursi
PRIMARIA PICO Paola Del Signore
RESPONSABILE DI SEDE

SCUOLA SECONDARIA

SECONDARIA PONTECORVO Antonella Mariani
SECONDARIA SAN GIOVANNI Antonella Sarro
SECONDARIA PICO Anna Lucia Mattarocci

Compiti organizzativo-gestionali del fiduciario/coordinatore di sede

  

FUNZIONI STRUMENTALI

AREE DI INTERVENTO

1.       SVILUPPO PROFESSIONALE – APPRENDIMENTO ORGANIZZATIVO – VALUTAZIONE DI SISTEMA SETTORE FORMAZIONE:

Patrizia Rocco

SETTORE MONITORAGGI E VALUTAZIONE:

Vittoria Cerro

2.       SERVIZIO PER GLI STUDENTI: ACCOGLIENZA, CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO, PROGETTI N.1 SETTORE INFANZIA:

Cinzia Conti

N.1 SETTORE PRIMARIA:

Tiziana Di Stefano

N.1 SETTORE SECONDARIA:

Maria Antonietta Del Padre

3.       VALUTAZIONE FORMATIVA – INNOVAZIONE E SUCCESSO SCOLASTICO N.1 SETTORE INFANZIA:

Giuliana Bonanni

N.1 SETTORE PRIMARIA:

Paola Del Signore

N.1 SETTORE SECONDARIA:

Celestina Tuccilli

4.       GESTIONE SITO WEB E SUPPORTO TECNICO/MULTIMEDIALE Marco Farina
5.       RAPPORTO CON GLI ENTI LOCALI, VISITE GUIDATE E VIAGGI DI ISTRUZIONE N.1 SETTORE INFANZIA:

Andreina Carlomusto

N.1 SETTORE PRIMARIA:

Anna Maria Cedrone

N.1 SETTORE SECONDARIA:

Simone Giovannone

6.       DOCUMENTAZIONE E DIFFUSIONE BUONE PRASSI (PERIODICO DI ISTITUTO “L’AQUILONE” – DOCUMENTAZIONE MULTIMEDIALE)  

Vittoria Cerro

 

7.       INCLUSIONE E PREVENZIONE DEL DISAGIO E DELL’INSUCCESSO SCOLASTICO Giovanna Gerardi

  

RESPONSABILI DI PROGETTO  E  REFERENTI DI ISTITUTO
PROGETTO LETTURA

N. 1 REFERENTE PER COMUNE

Pontecorvo: Anna Abatecola, coordinatore di Istituto e referente di sede
San Giovanni Incarico: Carla Tanzi
Pico: Santina Carnevale
REFERENTE BIBLIOTECA SCOLASTICA Pontecorvo: Antonella Mancini
REFERENTE PROGETTI PON Gianluca Cristiano
PROGETTO

CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI

N. 1 REFERENTE PER COMUNE

Pontecorvo: Antonella Mancini
San Giovanni Incarico: Marco Farina
Pico: Anna Lucia Mattarocci
PROGETTO SCUOLA AMICA Antonella Rotondo
PROGETTO SOLIDARIETA’ Antonella Rotondo
PROGETTO TRINITY Massimiliano Germani
PROGETTO “ERASMUS+” E “ETWINNING Patrizia Rocco
PROGETTO DI SPERIMENTAZIONE

“A TUTTO CAMPUS”

Alessandro Sdoia
PROGETTO NUOTO Rosalba Di Costanzo
PROGETTO GIOCHI MOTORI Antonella Turchetta
REFERENTI MANIFESTAZIONI

N. 1 REFERENTE PER COMUNE

 

REFERENTE DI ISTITUTO: Vittoria Cerro
Pontecorvo: Maria Antonietta Del Padre (solo Scuola Secondaria di Pontecorvo)
San Giovanni Incarico: Rosa Tanzi
Pico: Angela Maria Di Fonzo
REFERENTI DI SEDE

DOCUMENTAZIONE

BUONE PRASSI

INFANZIA PONTECORVO: Marzia Caserta

INFANZIA SAN GIOVANNI: Maura Pelagalli

INFANZIA PICO: Annita Carnevale

 

PRIMARIA PONTECORVO: Anna Abatecola

PRIMARIA SAN GIOVANNI: Graziella Di Sturco

PRIMARIA PICO: Annita Spiriti

 

SECONDARIA PONTECORVO: Anita Romanelli

SECONDARIA SAN GIOVANNI INCARICO: Marco Farina

SECONDARIA PICO: Anna Lucia Mattarocci

  

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI SCUOLA SECONDARIA – PONTECORVO A.S. 2019-20
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
CLASSE 1A Laura Conflitti A turno secondo indicazioni del DS
CLASSE 2A Antonella Mancini
CLASSE 3A Anita Romanelli
CLASSE 1B Celestina Tuccilli
CLASSE 2B Laura Conflitti
CLASSE 3B Rosa Satini
COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI SCUOLA SECONDARIA – SAN GIOVANNI INCARICO A.S. 2019-20
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
CLASSE 1C Anna Tartaglione Antonella Turchetta
CLASSE 2C Marco Farina Federica Lombardi
CLASSE 3C Antonella Sarro Luca De Luca
COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI SCUOLA SECONDARIA – PICO A.S. 2019-20
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
CLASSE 1A Sara Carlomusto Alessandro Sdoia
CLASSE 2A Anna Lucia Mattarocci Federica Lombardi
CLASSE 3A Michela Aniello Chiara Taddia
COORDINATORI DI INTERCLASSE E SEGRETARI VERBALIZZANTI PRIMARIA – A.S. 2019-20
SEDE COORDINATORE SEGRETARIO
PONTECORVO Rosalba Di Costanzo Antonella Rotondo
SAN GIOVANNI INCARICO Silvana Stracqualursi Patrizia Mollo
PICO Paola Del Signore Patrizia Pompei
COORDINATORI DI INTERSEZIONE E SEGRETARI VERBALIZZANTI INFANZIA – A.S. 2019-20
SEDE COORDINATORE SEGRETARIO
PONTECORVO Cinzia Della Posta Paola Meleo
SAN GIOVANNI INCARICO Antonella Mariani Francesca Meleo
PICO Annita Carnevale Marisa Falasca

  

COMMISSIONI:

 

  • PTOF – PDM: collaboratori DS, animatore digitale, coordinatori didattici settore Infanzia, Primaria e Secondaria – (FF.SS. di supporto).
  • NIV: collaboratori DS, animatore digitale, coordinatori didattici settore Infanzia, Primaria e Secondaria, (FF.SS. di supporto).
  • PROGETTI PON: Gianluca Cristiano, Graziella Di Sturco, Marco Farina.
  • CONTINUITA’: docenti classi ponte come di seguito riportati:

 

Scuola dell’Infanzia Scuola Primaria Scuola Secondaria 1° grado
Pontecorvo:

Annamaria Nicolò

Oliva Forlini

Celestina Spiridigliozzi

Giuseppina Meleo

Pontecorvo:

Maria Rosaria Marchetti – classe I

Elisabetta Rocca – classe I

Tiziana Di Stefano – Classe I – FS

Valentina Toti – classe V

Maria Novella Rocca – classe V

Palmerina Cialdoni – classe V

Pontecorvo:

Anita Romanelli – classi I e III

Celestina Tuccilli – classi I e III

Laura Conflitti – classe I

Rosa Satini – classe III

Massimiliano Germani – classi I e III

 

Pico:

Annita Carnevale

Anna Rosa Turchetta

Pico:

Valentina Marcucci – classe I

Paola Del Signore – classe I

Annita Spiriti – classe V

Rossella Del Signore – classe V

Santina Carnevale – classi I e V

Pico:

Sara Carlomusto – classe I

Anna Lucia Mattarocci – classe III

Michela Aniello – classi I e III

Federica Lombardi – classi I e III

San Giovanni Incarico:

Rosa Tanzi

Cinzia Conti

San Giovanni Incarico:

Anna Maria Cedrone – classe I

Graziella Di Sturco – classe I

Carla Tanzi – classe V

Angela Lombardi – classe V

Serena Insardi – classe V

San Giovanni Incarico:

Marco Farina – classe I

Antonella Sarro – classe III

Anna Tartaglione – classi I e III

Federica Lombardi – classi I e III

 

  • INCLUSIONE: docenti di sostegno e referente come di seguito riportati:

 

Scuola dell’Infanzia Scuola Primaria Scuola Secondaria 1° grado
Serena Pellegrini

Maura Pelagalli

Marzia Caserta

Amelia Di Dea

Giovanna Gerardi – referente

Antonella Barbera

Maria Lorella Gelfusa

Lucia Del Signore

Loredana Cerrito

Giuseppina Del Gigante

Deria Bevilacqua

Stefania Forlini

Lorella Rita Messore

Gianluca Cristiano

Alessandro Sdoia

Giovanni Quaranta

 

  IL NOSTRO CREDO

 


 

 


Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

RSS News USP_Frosinone